Forbes изучил многофункциональность недвижимости на примерах проектов COLDY

25.03.2022

Мультифункциональность объектов недвижимости, безусловно, ключевой мировой тренд современности. Эксперты уверены, что будущее за проектами формата «город в городе», которые обеспечивают своим резидентам шаговую доступность до всей необходимой инфраструктуры. Редакция Forbes проанализировала зарубежный опыт многофункциональность, и на примерах проектов COLDY изучила, как тренд на многофункциональность реализован в России.

Определенную социальную нагрузку девелоперы несли и раньше, когда к каждому жилому комплексу в планово-обязательном порядке прилагалась постройка школы, детского сада и размещение супермаркетов на первых этажах. Теперь же многие сервисы и досуговые пространства — от зоны для хранения вещей до фитнес-клубов, арт-галереи, языковых и кулинарных школ и даже собственного ландшафтного парка — находятся внутри самих комплексов, давая возможность резидентам не покидать территорию.

Бизнес-пространство класса «А» TALLER, сочетающий экотренды, принципы безопасной и бесконтактной среды, а также статусность бизнес-локации. Арендатор при выборе площади для головного офиса оценивает в комплексе престиж и транспортную доступность территории, инновационный и экологичный подход к строительству, технологичность, автономность объекта деловой среды и приватность его резидентов.

Возведение комплексов с максимальным количеством объектов внутренней инфраструктуры — еще один глобальный тренд девелоперского рынка. Яркий пример столичного дома-комьюнити — проект бизнес-класса N’ICE LOFT с полновесной инфраструктурой и масштабной спортивной экосистемой. Он возводится в одной из самых перспективных и инвестиционно-привлекательных локаций Москвы — в Нижегородском районе, возглавляющем, по расчетам The Meters, рейтинг доходности жилья для сдачи в аренду. К 2024 году, т. е. к моменту ввода комплекса в эксплуатацию, прогнозируемая доходность лотов оценивается на уровне 40%.

Принцип создания социальной среды полностью соответствует еще одному глобальному тренду — «серебряной экономике». Почти каждый четвертый житель столицы достиг пенсионного возраста. Вполне естественно, что для этой целевой группы приоритетен вопрос сохранения здоровья и поддержания себя в форме. Новый комплекс премиум-класса  Kazakov Grand Loft, что возводится в исторической части Москвы, полностью отвечает новому тренду. Концепт комплекса базируется на принципах осознанного комфорта жизни в мегаполисе. Более ста планировочных решений предусматривают уютные студии с панорамным остеклением, многокомнатные апартаменты и коммерческие помещения с высотой потолков от 3,2 м до 4,2 м. На последних этажах располагаются фешенебельные пентхаусы с панорамными видами на Москву и просторными террасами на кровле. При высоте потолков 5,7 м вполне можно позволить антресольный этаж.

Полный текст статьи доступен на сайте Forbes.