ГибкостьБезупречностьМиссияПольза для обществаАвторство

Эксперты рассказали об увеличении средней площади элитной недвижимости в Москве 13 марта 2025

Эксперты рассказали об увеличении средней площади элитной недвижимости в Москве

Средняя площадь элитной недвижимости в Москве продолжает расти, рассказали «Известиям» 13 марта аналитики девелоперской компании COLDY. По данным за февраль 2025 года, средний метраж объектов в этом сегменте составил 155,2 кв. м, что на 11% больше, чем годом ранее.

«Несмотря на ограниченное количество площадок для возведения статусных проектов, рынок элитной недвижимости Москвы постоянно развивается. Согласно нашим наблюдениям, в 2024 году каждый месяц продажи стартовали как минимум в одном новом проекте. Предложение в этом сегменте жилья разнообразное по площади — не только крупные, но и сравнительно небольшие лоты, которые покупают как для себя, так и ради сохранения средств», — отметил коммерческий директор COLDY Василий Квливидзе.

По его словам, для покупателей элитной недвижимости важно ощущение комфорта и большого пространства, что свидетельствует о высоком статусе собственника.

«Поэтому в таком сегменте жилья нет предложений мини-квартир, как в других категориях, а средний метраж объектов постепенно растет за счет ввода на рынок новых проектов», — добавил эксперт.

Годом ранее, в феврале 2024 года, показатели по метражам элитного жилья в экспозиции были меньше. Средняя площадь составляла 140,1 кв. м — таким образом, к настоящему моменту она увеличилась на 11%. Метраж квартир в среднем был равен 138,5 кв. м, апартаментов — 145,5 кв. м. В феврале прошлого года самым маленьким объектом, который предлагался покупателям в элитном комплексе, был вариант в 40,2 кв. м.

«Собственники высокобюджетной недвижимости сейчас более рационально относятся к личному жилому пространству, чем в начале развития рынка «элитки» в столице. Раньше в таких квартирах проектировались, например, бильярдные, сейфовые комнаты, шубохранилища, винотеки — они занимали полезную площадь, но редко использовались. Сейчас некоторые такие опции уже не востребованы, а другие, наоборот, стали обязательными для внутренней инфраструктуры проектов», — сказал Квливидзе.

Рост средних метражей элитной недвижимости, по мнению экспертов, свидетельствует о динамичном развитии рынка и изменении запросов покупателей, которые всё чаще отдают предпочтение просторным и функциональным объектам.

Ранее, 9 января, «Известия» ознакомились с исследованием компании «Самолет» где сообщалось об обязательных удобствах россиян при покупке квартиры. По мнению специалистов, в новом году москвичи хотят покупать квартиры с гардеробными (23%), встроенными кладовками (15%), дополнительными розетками на балконе (13%), вторым санузлом (12%), мастер-спальней (9%) и нишей под стиральную машину (8%).

 

Источник: Известия

Эксперты COLDY приняли участие в конкурсе по отбору кадров для строительной отрасли
6 июня 2025

Эксперты COLDY приняли участие в конкурсе по отбору кадров для строительной отрасли

Работа в тандеме: девелоперская концепция меняет локацию
3 июня 2025

Работа в тандеме: девелоперская концепция меняет локацию

Рекрутинг специалистов для девелопера: как проходит отбор и на кого чаще обращают внимание HR-менеджеры?
3 июня 2025

Рекрутинг специалистов для девелопера: как проходит отбор и на кого чаще обращают внимание HR-менеджеры?

Директор по продукту COLDY выступила на АРХ МОСКВЕ и Московской неделе интерьера и дизайна
28 мая 2025

Директор по продукту COLDY выступила на АРХ МОСКВЕ и Московской неделе интерьера и дизайна

Объем сделок с элитным жильем столицы вырос в 2 раза в сравнении с I кварталом 2025 года
26 мая 2025

Объем сделок с элитным жильем столицы вырос в 2 раза в сравнении с I кварталом 2025 года

Завершено строительство комплекса апартаментов N’ICE LOFT от COLDY
23 мая 2025

Завершено строительство комплекса апартаментов N’ICE LOFT от COLDY

Путь героя
20 мая 2025

Путь героя

Ипотека становится доступнее: актуальная аналитика от COLDY!
15 мая 2025

Ипотека становится доступнее: актуальная аналитика от COLDY!

Ещё